«Вертолёт, 2008 №3»

877

Описание

Российский информационный технический журнал



1 страница из 81
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вертолёт, 2008 № 3

Российский информационный технический журнал

№ 3 (42) / 2008

Издается с июня 1998 года. Выходит 4 раза в год

Фотографии Д. Марселино (стр. 32–35), В. Соломахин (стр. 50–51), а также из архивов авторов и редакции.

На 1 стр. обложки вертолет Ка-52.

С О Б Ы Т И Е Единственная и неповторимая Юбилей фирмы «Камов»

Оба этих эпитета фирма «Камов» носит вполне заслуженно, поскольку является единственной в мире, где создают вертолеты соосной схемы, работающие сегодня во многих странах. Винтокрылые машины марки «Ка» успешно конкурируют с вертолетами других фирм.

Начав свою деятельность как специализированное КБ по конструированию и разработке палубных вертолетов, фирма «Камов» накопила широкий спектр собственных уникальных разработок. Это обеспечивает фирме сильные позиции на вертолетном рынке. Современные разработки специалистов предприятия воплотили в себе новейшие достижения авиационной науки и техники.

В статье заместителя главного конструктора ОАО «Камов», старейшего работника предприятия В.А. КАСЬЯНИКОВА рассказывается об этапных событиях славной 60-летней биографии фирмы.

Ка-15

…На воздушном параде в Тушино 25 июля 1948 года внимание присутствующих привлек небольшой одноместный вертолет, который взлетел с платформы грузовика ЗИС-5 и после кругового пролета над аэродромом вернулся на платформу. Высокая маневренность и небольшие габариты летательного аппарата заинтересовали командование Военноморского флота. И морякам удалось убедить руководство страны в необходимости создания нового ОКБ для разработки вертолетов для флота. В самом конце сороковых годов, как известно, по заданию Правительства СССР разработка вертолетов уже шла в трех ОКБ — Братухина, Яковлева и Миля.

Совет Министров СССР Постановлением от 29 сентября 1948 года «О проведении государственных испытаний и подготовке к внедрению в серийное производство одноместного вертолета «Иркутянин» конструкции Н.И. Камова» обязал Министерство авиационной промышленности закончить доводочные работы по двум вертолетам (с четырехцилиндровым мотором мощностью 50 л.с.) и предъявить машины в мае 1949 года на государственные испытания: одну — в НИИ ВВС, вторую — в НИИ авиации ВМС.

Комментарии к книге «Вертолёт, 2008 №3», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!