«Авиация и космонавтика 2013 12»

450

Описание

Научно-популярный журнал ВВС



1 страница из 72
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Авиация и космонавтика 2013 12

Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтраа

Декабрь 2013 г. Научно-популярный журнал ВВС

На первой стр. обложки вертолет «Тигр». Фото с официального сайта компании «Еврокоптер».

100 лет самолету «Илья Муромец»

100 лет тому назад в нашей стране были созданы первые в мире многомоторные самолеты — прообразы большинства современных авиалайнеров, тяжелых транспортных самолетов и дальних бомбардировщиков.

А ведь минуло всего десять лет со дня первого полета человека на самолете. И хотя в течение первого десятилетия развития авиации самолеты стали намного надежнее и совершеннее по конструкции, грузоподъемностью и дальностью полета они похвастать, по-прежнему, не могли.

Успех или неудача того или иного летательного аппарата на заре авиации практически полностью зависели от инженерной интуиции его создателя. Точных методов расчета подъемной силы крыла, лобового сопротивления конструкции и тяги воздушных винтов не существовало. Игорь Сикорский стал первым в мире авиационным конструктором, решившимся на создание тяжелого многомоторного самолета с большой дальностью полета. Итогом этой работы стал знаменитый «Илья Муромец».

Безусловно, читатели журнала «Авиация и космонавтика» достаточно хорошо знают об этом крылатом гиганте. Участию самолетов «Илья Муромец» в боях Первой мировой войны был посвящен специальный выпуск журнала в 1995 г. Но сегодня, отмечая столетие первого полета «Ильи Муромца», хотелось бы вкратце еще раз вспомнить историю этого самолета.

Постройка невиданного ранее тяжелого самолета велась зимой 1912–1913 гг. на Русско-Балтийском заводе. Первоначально гиганта, получившего название «Балтийский — Г ранд», оснастили двумя двигателями «Аргус» мощностью по 100 л.с.

В носовой части фюзеляжа «Гранда» была оборудована просторная закрытая многоместная кабина. Летчики располагались в передней ее части бок о бок и имели спаренные круглые штурвалы, более напоминавшие автомобильные рулевые колеса. Пассажиры пользовались невероятным по тем временам комфортом: в закрытой от ветра и непогоды кабине длиной почти 6 м и высотой более 1,8 м, они могли наслаждаться видами земли через огромные окна, сидя в удобных плетеных креслах. При использовании самолета в качестве разведчика наблюдатель мог работать на большом носовом балконе, используя оптическую трубу, фотографический аппарат и мощный прожектор.

И.И. Сикорский у самолета «Илья Муромец»

Комментарии к книге «Авиация и космонавтика 2013 12», Журнал «Авиация и космонавтика»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства