«Вертолёт, 2008 №4»

627

Описание

Российский информационный технический журнал



1 страница из 87
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вертолёт, 2008 № 4

Российский информационный технический журнал

№ 4 (43) / 2008

Издается с июня 1998 года. Выходит 4 раза в год

Фотографии

А. Михеева (стр. 9, 11), Д. Марселино (стр. 48–49), В. Соломахина (стр. 45), а также из архивов авторов и редакции.

На 1 стр. обложки вертолет Ка-32А11ВС.

С О Б Ы Т И Е Самый главный институт ЦАГИ — 90 лет

Центральному аэрогидродинамическому институту им. Н.Е. Жуковского 1 декабря 2008 года исполнилось 90 лет. И если, как пелось в популярной в годы основания института песне, «вышли мы все из народа», то отечественное самолето- и вертолетостроение, ракетнокосмическая техника и многое другое вышли из ЦАГИ. Он был, есть и будет самым главным авиационным научным институтом страны.

Созданный по инициативе и под руководством «отца» русской авиации Н.Е. Жуковского институт начинался с семи отделов: общетеоретического, авиационного, ветряных двигателей, средств сообщения, изучения и разработки конструкций, приложения аэро- и гидродинамики к сооружениям, научно-технической специализации по аэро- и гидродинамике. В его стенах собрался цвет авиационной мысли того времени: Н.Е. Жуковский, С.А. Чаплыгин, Б.С. Стечкин, А.Н. Туполев, Б.Н. Юрьев, И.П. Братухин и многие другие.

Интеллектуальный потенциал института уже в первые годы его существования был настолько высок, что из его состава в самом начале 30-х годов были выделены четыре новых научных центра: Всесоюзный институт авиационного моторостроения, Гидроэнергетический и Ветроэнергетический институты, Всесоюзный институт авиационных материалов. Всемирно известные конструкторские бюро А.Н. Туполева, А.И. Микояна, С.В. Ильюшина, А.С. Яковлева, П.О. Сухого, М.Л. Миля, Н.И. Камова, 0.К. Антонова, Г.М. Бериева, С.А. Лавочкина, В.М. Мясищева выросли на благодатной почве, подготовленной и «удобренной» разработками и идеями ученых ЦАГИ. Перед институтом сразу же ставилась задача обеспечить лидирующее положение советской авиации в мире. И с этой задачей его коллектив блестяще справился: отечественное самолетостроение, а потом и вертолетостроение вышли на передовые позиции.

Комментарии к книге «Вертолёт, 2008 №4», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства