«Авиация и космонавтика 2015 03»

361

Описание

Научно-популярный журнал ВВС



1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Авиация и космонавтика 2015 03 (fb2) - Авиация и космонавтика 2015 03 8706K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Авиация и космонавтика»Авиация и космонавтика 2015 03

вчера • сегодня • завтра

Март 2015 г.

На 1-й стр. обложки

фото Д. Пичугина.

Истребителю ЛаГГ-3 – 75 лет. Рождение истребителя

28 марта 1940 г. совершил свой первый полет опытный истребитель И-301, ставший прародителем целой серии знаменитых самолетов ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7, являвшихся наряду с самолетами Яковлева основными истребителями ВВС Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В общей сложности этих самолетов было выпущено около 22000.

Как известно, в середине 1930-х гг. наши потенциальные противники сумели создать мощные 1000-сильные авиационные двигатели нового поколения, под которые авиаконструкторы этих стран накануне Второй мировой войны разработали новейшие одномоторные истребители. В Германии это был Bf 109, в Англии – «Спитфайр» и «Харрикейн».

По скоростным характеристикам новые истребители значительно превзошли наши боевые машины. Огромные тяжелые бомбардировщики ТБ-3, несмотря на их мощное, как тогда казалось, оборонительное вооружение, превратились в тихоходные воздушные мишени.

Даже знаменитый скоростной бомбардировщик «СБ» сразу же перестал быть неуязвимым. Использовать бомбардировочную авиацию теперь можно было только под сильным прикрытием истребителей. Однако все наши истребители, уступая в скорости истребителям вероятного противника, разом потеряли превосходство в воздухе.

Самое неприятное заключалось в том, что новейшие зарубежные самолеты (как и любой образец новой техники) имели огромные возможности для дальнейшей модернизации, в то время как советские И-16 к тому времени уже дошли до предела своего совершенства. Улучшить их летные характеристики и боевые возможности было уже невозможно. Стране Советов срочно потребовались новые истребители, способные противостоять назревающей угрозе.

В 1939 г. такими работами занимались уже 12 конструкторских коллективов. Постепенно в лидеры выбились три из них: конструкторское бюро Микояна и Гуревича (И-200, впоследствии МиГ-3), КБ Яковлева (И-26, впоследствии Як-1) и конструкторское бюро Горбунова, Гудкова и Лавочкина (И-301, впоследствии ЛаГГ-3).

Опытный истребитель И-301

Комментарии к книге «Авиация и космонавтика 2015 03», Журнал «Авиация и космонавтика»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства