«Авиация и космонавтика 2015 04 »

494

Описание

Научно-популярный журнал



1 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Авиация и космонавтика 2015 04 (fb2) - Авиация и космонавтика 2015 04 3379K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Авиация и космонавтика» Авиация и космонавтика 2015 04

вчера • сегодня • завтра

Научно-популярный журнал

Апрель 2015 г.

На 1-й стр. обложки фото С. Савицкого

Авиабаза Белая

Дмитрий Пичугин

Летопись 200-го гвардейского Брестского тяжелого бомбардировочного авиационного полка

В самый разгар Великой Отечественной войны согласно Приказа НКО от 13 октября 1943 г. и Приказа командующего Авиации Дальнего Действия (АДД) от 25 октября 1943 г. командиром 2-го гвардейского авиакорпуса Дальнего Действия гвардии генерал-майором авиации Логиновым в 1943 г. на подмосковном аэродроме Липицы под Серпуховым была сформирована специальная группа самолетов.

Личный состав и руководство группы были укомплектованы лучшими кадрами 2-й и 8-й гвардейской авиадивизий из состава 2-го гвардейского авиакорпуса. Первоначально боевые вылеты выполняли всего 5 экипажей и на вооружении состояли несколько самолетов A-20G американского производства, которые действовали в составе бомбардировочного корпуса в интересах Ленинградского, Белорусского, Украинского и Брянского фронтов. Основной состав только вводился в строй.

В ноябре 1943 г. группа была окончательно сформирована и получила наименование 112-й авиационный полк ночных охотников-блокировщиков Дальнего Действия и подчинялось непосредственно командиру 2-го гвардейского авиакорпуса.

Для новой авиационной части из Тамбова были переброшены еще 23 самолета A-20G, из которых были сформированы 2 эскадрильи.

Первым командиром полка назначен гвардии подполковник П.И. Бурлуцкий.

При получении материальной части полк столкнулся с серьезными трудностями. Молодой технический состав, только что закончивший технические школы, был без должного опыта эксплуатации отечественных машин, а об американских вообще не имел ни малейшего представления. В кратчайшие сроки силами опытных техников и механиков без необходимой литературы и схем, с остальным техническим персоналом была изучена матчасть, приняты зачеты и разрешен допуск к работе.

В декабре полк полным составом был перебазирован на аэродром Брянск. Вся материальная часть, за исключением одного самолета, в исправном состоянии.

Комментарии к книге «Авиация и космонавтика 2015 04 », Журнал «Авиация и космонавтика»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства