«Знание-сила, 2002 № 09 (903)»

724

Описание

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал



1 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знание-сила, 2002 № 09 (903) (fb2) - Знание-сила, 2002 № 09 (903) (Знание-сила, 2002 - 9) 3633K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Знание-сила»Знание-сила, 2002 №09 (903)

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с 1926 года

«ЗНАНИЕ – СИЛА» ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ УМНЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ УЖЕ 75 ЛЕТ!

Заметки Обозревателя

Александр Волков

Приятно жить в солнечном веке!

Чай еще не наливали, и Вера Андреевна спросила – «Нефть?».

«Ее тоже не будет» – промолвил я, продолжая пересказывать статью из вчерашних «Известий». Делать это было тем легче, что у меня в компьютере лежала заметка, написанная на ту же тему месяц назад. Мир без угля, нефти и природного газа. Вот вехи ожиданий.

Предположительно уже к 2010 году уровень добычи нефти начнет отставать от предполагаемого уровня ее потребления. По оптимистичному прогнозу, «нефтяной кризис» разразится в 2020 – 2030 годах.

Когда-то. желая показать Александру Македонскому «природную силу нефти», варвары опрыскали ею улицу и подожгли. Вмиг землю охватил огонь. То был казус, шутка, но в последние века огонь этот разгорелся с нешуточной силой. Однако наследство тает на глазах, и, может быть, под ковриком земли у нас больше ничего не припрятано. Пройдет несколько десятилетий, и нам нечего будет сносить в «торгсин» ради обмена на какой-нибудь ширпотреб. Сокровища проедены, а процентов не прибавилось.

Сейчас нам известно свыше 42 тысяч нефтяных месторождений, однако три четверти всех мировых запасов нефти сосредоточено всего в трехстах из них. После 1977 года не найдено ни одного крупного месторождения.

Нам это наследство долгое время было не нужно. В Российской империи уголь нач amp;чи добывать лишь в XVIII веке в Донецком и Подмосковном бассейнах. Промышленная добыча нефти началась в XIX, а природного газа – в XX веках. Нам, можно сказать, был открыт краткосрочный кредит под промышленную революцию. В XXI веке успех ждет тех, кто вовремя найдет замену истаявшей «ссуде». Использование ископаемых видов топлива было кратким эпизодом в истории человечества. Что придет им на смену?

Комментарии к книге «Знание-сила, 2002 № 09 (903)», Журнал «Знание-сила»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!