«Знание-сила, 2003 № 11 (917)»

377

Описание

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал



1 страница из 145
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знание-сила, 2003 № 11 (917) (fb2) - Знание-сила, 2003 № 11 (917) (Знание-сила, 2003 - 11) 3571K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Знание-сила» Знание-сила, 2003 №11 (917)

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с 1926 года

«ЗНАНИЕ — СИЛА» ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ УМНЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ УЖЕ 78 ЛЕТ!

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Александр Валков

Земля бьет челом

Алтай. Горный Алтай. Сентябрь 2003 года. Один удар подземной стихии за другим. 8,4, снова 8 баллов. Рушатся скалы, в провалы уходят обширные площади земли, поврежденные дома грозят завалить своих обитателей.

Счастье, что самые мощные удары пришлись на малозаселенные районы.

Неудобство в том, что спасателям все — лекарства, продукты, печки, палатки — приходится тянуть в горы за сотни километров.

Алтай — горная страна, но такого буйства подземных сил здесь никто не ожидал.

Вот так с ней вечно — с подземной стихией. Она набегает коварнее волн морских, налетает обманчивей урагана. Ее ждут в одной части света, а она взрывается на другом квадрате карты.

Каждый год от землетрясений гибнут и получают увечья тысячи людей. Большинство пострадавших могли бы спастись, если бы за несколько часов до удара прозвучал сигнал: «Подземная тревога!» Знай власти обеде заранее, можно было бы эвакуировать жителей региона, которому она грозит.

В Мехико, Токио и некоторых других городах уже действуют системы оповещения населения о подземных толчках. Правда, они срабатывают, когда землетрясение уже началось. По их сигналам на периферии района, подвергшегося удару стихии, в течение нескольких секунд отключатся электростанции, остановятся поезда, будет перекрыта подача газа. Времени на это хватит, ведь сигнал тревоги — радиосигнал — распространяется мгновенно, а сейсмическая волна — со скоростью 3—4 километра в секунду.

Кстати, в Спитаке некоторым людям удалось, почувствовав слабый предварительный толчок, выбежать из дома до главного удара. Еще мгновение — и было бы поздно. Уже при толчке силой 7,5 баллов, по признанию очевидцев, человека швыряет на землю так быстро, что он не успевает ни о чем подумать. Землетрясения подобной силы парализуют человеческую волю. На какой-то миг человек перестает понимать, где он находится, сколько сейчас времени. У него в буквальном смысле слова почва уходит из-под ног. Вокруг начинается паника.

Самые страшные землетрясения XVIII — XX веков:

Комментарии к книге «Знание-сила, 2003 № 11 (917)», Журнал «Знание-сила»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства