«Знание-сила, 2004 № 01 (919)»

518

Описание

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал



1 страница из 147
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знание-сила, 2004 № 01 (919) (fb2) - Знание-сила, 2004 № 01 (919) (Знание-сила, 2004 - 1) 3966K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Знание-сила» Знание-сила, 2004 № 01 (919)

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с января 1926 года

«ЗНАНИЕ — СИЛА» ЖУРНАЛ. КОТОРЫЙ УМНЫЕ ЛЮДИ ЧИГАЮТ УЖЕ 78 ЛЕТ!

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Александр Волков

Посреди морозного лета

Символ Антарктиды - пингвины

Напрасно ледяные просторы Антарктиды называют «безмолвной стихией». Рассказать они могут многое. Антарктический лед — это необычный архив, летопись климата за сотни тысяч лет. Прочитывая ее в подробностях, мы можем вернее судить о том, как изменится климат.

В глыбах льда зафиксирован точный состав атмосферы в ту эпоху, когда он образовался. В воздушных пузырьках, заключенных в нем, содержатся углекислый газ и метан. Датируют слои льда по имеющимся примесям. Ведь их концентрация меняется в зимнее и летнее время года, в теплые и ледниковые периоды истории Земли.

В поисках ответа ученые регулярно берут пробы льда — так называемые керны. В Антарктиде самые крупные керны извлечены на российской станции «Восток» и французской станции «Конкордия». Они содержат сведения об истории климата почти за полмиллиона лет. Анализируя их, а также два таких же крупных керна, извлеченных в Гренландии, можно отметить следующее.

В последние 400 тысяч лет климат нашей планеты был преимущественно холодным. Однако через каждые 100 тысяч лет ледниковая эпоха сменялась коротким потеплением, продолжавшимся не более десяти-двадцати тысяч лет. Мы живем сейчас в период потепления, которое длится свыше 10 тысяч лет, а значит, через несколько тысячелетий наступит новый ледниковый период.

Замрет Гольфстрим. Его теплые воды перестанут омывать северное и западное побережье Европы. Обширные районы этой части света скует вечная мерзлота. Громадные языки ледника надвинутся с севера на священные камни Европы...

Зато где-нибудь в море Росса — не в пример России — станет заметно теплее. Сравнивая керны, ученые обнаружили любопытный феномен: его назвали «биполярными качелями». Если в Северном полушарии наблюдалось похолодание, то в Южном полушарии — потепление, и наоборот.

Комментарии к книге «Знание-сила, 2004 № 01 (919)», Журнал «Знание-сила»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства