«Знание-сила, 2004 № 06 (924)»

502

Описание

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал



1 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Знание-сила, 2004 № 06 (924) (fb2) - Знание-сила, 2004 № 06 (924) (Знание-сила, 2004 - 6) 4468K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Журнал «Знание-сила» Знание-сила, 2004 № 06 924)

Ежемесячный научно-популярный и научно-художественный журнал

Издается с 1926 года

«ЗНАНИЕ — СИЛА» ЖУРНАЛ, КОТОРЫЙ УМНЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ УЖЕ 79 ЛЕТ!

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Александр Волков

Где они — новые технологии?

Весной в моем НИИ было, как в армии. Встречаешь в коридоре товарища из соседнего отдела, а он, даже забыв поздороваться, кричит; «Ну все, обходной на руках! Сматываюсь! Оттрубил свое». Да я и сам вскоре уже облетал с подобным листком все нужные кабинеты. Три года распределения прошло. «Сверхсрочником» стать не тянуло.

Весна. Перестройка. Будущие капитаны жизни бегут с тонущего корабля. И дела нам не было до того, что начальники лабораторий и отделений, замы по производству и науке выйдут после очередного совещания, а в комнатах, где прежде сидеть бы десяткам сотрудников — молодых эмэнэсов, лишь стопки перфокарт, листы распечаток и — ни шороха, ни тени. Исчезли все. Разлетелись «посланиями в никуда» обитатели «почтовых ящиков».

Вот так в одно десятилетие страна осталась без немалой части научных кадров. Как выразился в интервью «Известиям» член-корреспондент РАН Евгений Каблов, «для научных организаций „оборонки“ характерно бимодальное распределение по возрастам с максимумом в возрастах 24- 26 и 58-60 лет. И не найти ученых в возрасте 30-35 лет. Мы потеряли целое поколение».

И нет пока причин ожидать чего- то другого. Уже к тридцати большинство молодых ученых поймут, что нельзя так жить, когда оклад в 300 долларов остается пределом мечтаний. Разлетятся и они, сохраняя любопытное для социолога «бимодальное распределение».

Стране нужны масштабные научные проекты. И лучший кандидат — полупроводниковая техника, которая привела к крупнейшей социальной революции века.

А ведь от науки многого ожидают и наши, и зарубежные власти, и сами молодые ученые. Недаром президент США Джордж Буш фактически начал свою предвыборную кампанию с обещания покорить Марс. Недаром так тревожно слышать, что наша страна по-прежнему зависит от нефти и газа: на эти продукты приходится 20 процентов всего ВВП и 55 процентов экспорта. По замечанию «Известий», «такой зависимости нет даже у Арабских Эмиратов, которые поворачиваются к высоким технологиям».

Комментарии к книге «Знание-сила, 2004 № 06 (924)», Журнал «Знание-сила»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства