«Два огня»

2002

Описание

Черновик. Десятая книга цикла. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.



5 страница из 182
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

  - Можно и щец - не стал привередничать я, чем явно еще больше расположил к себе хозяина дома - Оно с дороги первое дело, да и это дело идет под суп лучше.

  - Под щи - уточнил Евгений Дмитриевич - Суп - это суп, а щи - это щи.

  Когда Вика и ее мама закончили осматривать содержимое пакетов и, наконец, вспомнили о нас (нет, Светлана Игоревна порывалась пойти ко мне, я это слышал, но Вика ее держала крепко и цепко, как крабик, и фразы вроде 'Так гость в доме, доча, как же?' к рассмотрению не принимала) мы с хозяином дома, сидя на кухне за накрытым столом уже закинули в себя грамм по двести с гаком и сошли на 'ты'. Я стал назвать его 'дядя Женя', а он меня или 'Харитоша' или 'зятек'. Как ни странно, отторжения у меня это не вызвало.

  - Эта-то у меня побашковитей будет - сказал дядя Женя, показывая рукой на Вику, подошедшую к столу и неодобрительно смотрящую на меня - Всегда смышленая была, с детства. И настырная. А вот вторая дочка - там другое дело. У Эльки характер - кремень. Если чего решила - стену свернет, лоб расшибет, - а сделает. Я так тебе скажу - хоть она у меня и слабого пола, а с причиндалами. Собственно, потому и в девках до сих пор, кому такое надо?

  И дядя Женя разлил по лафитничкам остатки водки из бутылки, после, пробормотав 'Покойника под стол' убрал в указанное место пустую тару.

  - Не пора ли притормозить? - грозно засопела Вика - Солнце только встало, а они уже поллитру на двоих усидеть успели! Мааааам!

  - Жень - появилась хозяйка - И вправду, ребята только с дороги. Харитон, вы что же вчерашние щи-то хлебаете? Вон же салатики, холодец...

  - Света, где грибочки и капуста? - грозно рявкнул дядя Женя.

  - Теть Света, да нормально все - столь вольная трактовка имени хозяйки выскочила из меня просто и естественно, да собственно никто, кроме Вики на это внимания и не обратил - Щи отличные, пирожки вообще язык проглотишь. Вы бы с нами присели?

  - А чего ж? - не стала кокетничать тетя Света - Сейчас только солений принесу.

  - Принесу - проворчал дядя Женя, встал из-за стола и пошел к холодильнику за второй бутылкой - Говорил тебе - поставь на стол сразу. И капусту ту неси, что с брусничкой квасили и с яблоками.

  В этот момент меня и торкнуло. Мне стало хорошо. Тут, наверное, смешалось сразу все - напластовавшаяся усталость, постоянный нервный прессинг, тишина и покой этого дома, неспешная суета хозяйки, ну и водочка тоже...

Комментарии к книге «Два огня», Андрей Васильев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!