«Бунт»

1504

Описание

Герои подошли к черте, за которой уже нет возврата назад — к привычному, надоевшему хуже горькой редьки. Впрочем, они ещё могут вернутся…



1 страница из 172
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
О. ШереметБунт Часть 1. Узы Глава 1 ИЗЗМИР

Снова грязь, снова кровь, зато в бессмысленном, почти животном существовании появляется цель… нет, проблеск цели — защищать покой десятка тысяч таких же, которые и не знают, что такое — жить.

Иззмир тупо следовал знакомым изгибам тоннеля, не заботясь, идут ли за ним остальные участники патруля, или их сожрали голодные сцепы. Они опять пытались его убить — вот бестолковые создания, ничему не учатся на горьком опыте товарищей. Иззмир накостылял по шее самым ретивым — плашмя, и не из пустого милосердия, а потому, что его положение в обществе дхаэроу и так было шатким — и посчитал урок законченным.

Ксани далеко, вестей нет и быть не может. Мятежники-дроу прервали всяческое сообщение с городом, что, в общем-то, было правильным.

Конечно, Измир всегда мог уйти к ним — и он собирался это сделать, уже несколько лун… Что-то его удерживало. Но сегодняшнее покушение стало последней каплей.

Темный эльф с некоторым удивлением покосился через плечо, на силуэты своих _союзников_: надо же, не отстают. Пыхтят, правда, как горстка дерри — но темп держат.

Хватит. Надоело! Иззмир принял твердое решение уйти, и ничто не могло его поколебать!

По крайней мере, так он думал.

Улицы Тилгуафны были необычайно оживлены для этого времени — огненный круг на своде пещеры только-только разгорался… так что же выманило их в такую рань?

Иззмир Кенррет от природы был не очень любопытен, да и что могло собрать вместе этих падальщиков, дхаэроу? Но его схватил за руку Тебнар — воин, с которым после памятного турнира он поддерживал некое подобие дружбы. Короче говоря, они здоровались.

— Кенррет, куда собрался?

— Домой. Куда ещё?

— Все твои у храма — как и весь город. Ты что, не слышал?

— Тебнар, я только что вернулся из патруля.

— Вижу, — воин хмыкнул, оценивающе скользя взглядом по грязной и мокрой одежде Иззмира. — Только в патруль ты каждую луну ходишь, а вот шанс посмотреть на светлого эльфа выпадает раз в жизни… Ага, проняло?

Это было не совсем то слово, это «проняло» было таким слабым, бесцветным отражением — как попытка описать словами сияние магического «светляка» в соляных пещерах, причудливые застывшие формы которых, казалось, создавали мириады искуснейших резчиков в течение тысячелетий… Иззмир застыл. Сначала он решил, что ему послышалось, но это было бы слишком жестоко.

Комментарии к книге «Бунт», Оксана Шеремет

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!