«Последыш Древних»

1272

Описание

Пятый сын северного барона, который чувствует себя чужаком среди родни, узнает тайну своего происхождения и отправляется на войну. И эта книга о нем, о его судьбе, о войне с применением магии и секретах Древнего народа.



1 страница из 307
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Максим РаевскийПоследыш Древних Пролог

— Твое Величество, они прибыли.

Царь Великой Мореи, сорокалетний Эраций Раен, широкоплечий и длинноволосый брюнет в позолоченном камзоле, посмотрел на своего троюродного брата, Ируанского князя Айрика Раена, который улыбался, и сказал:

— Пусть подождут.

— Слушаюсь.

Князь, стройный щеголеватый блондин в строгом синем мундире с тонким эльфийским мечом на боку, кивнул и вышел, а царь посмотрел на рабочий стол, который был завален бумагами, поморщился и задумался.

Перед ним были налоговые отчеты из провинций, докладные записки «черных клинков», аналитические прогнозы личных порученцев и письма губернаторов. Больше сотни совершенно секретных документов. И практически все они говорили об одном — Морея находится на краю пропасти. Еще один шажок и государство рухнет в бездну. После чего на Морею набросятся соседи, и остатки некогда великой империи перестанут существовать. Незавидное будущее. Поэтому царь искал выход из трудного положения, и он был найден.

Тяжко вздохнув, Эраций покинул рабочее место и подошел к окну. Здесь он заложил руки за спину и его взгляд замер на мраморном памятнике, который находился во внутреннем дворе дворца под кабинетом государя. Два человека с одинаковыми лицами, воин и маг, смотрели куда-то вдаль и готовились отразить атаку. Воин был в ламеллярном доспехе и сжимал кривую саблю, а облаченный в мантию маг, конечно же, держал длинный посох с наконечником из крупного драгоценного камня. Суровые люди из суровых времен, смелые, хитрые, жестокие и страшные в гневе. Таким можно было верить, но, одновременно с этим, их следовало опасаться.

Царь это знал, как никто другой. Ведь воин и маг, которых пятнадцать лет подряд высекал в мраморе талантливый столичный скульптор Никсай Имерэ, являлись предшественниками властителя Мореи. Родной дед Эрация и его брат даже после смерти были ужасом для врагов. И, вглядываясь в их суровые лица, невольно, царь вспомнил историю своего народа и государства…

Комментарии к книге «Последыш Древних», Максим Раевский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства