«Хранитель слёз»

248

Описание

История «Хранителя слёз» — это неувядаемая попытка найти себя в сегодняшнем огромном и холодном мире. Нащупать собственную тропинку в череде быстро сменяющихся дней. Это попытка растопить душевный снег, под покровом которого затаились драматичные фрагменты прошлого. История о том, как иногда мечта всей жизни возвращается. И о том, какую цену порой приходится за это платить…



1 страница из 129
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Хранитель слёз (fb2) - Хранитель слёз 536K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Артур ДарраАртур ДарраХРАНИТЕЛЬ СЛЁЗ РОМАН

Посвящается Лилии,

сказавшей:

«Вот интересно: когда человек, с которым мы едем в одном автобусе, встаёт и выходит на своей остановке — это для нас абсолютно нормально. Потому что это — его остановка. А что, если в жизни всё точно так же?.. Когда человек приходит в нашу жизнь, мы „едем“ какое-то время вместе. А когда он „выходит на своей остановке“ — мы с благодарностью в сердце просто говорим ему: „Пока!“. Потому что его время пришло. И не расстраиваемся. Ведь таков его маршрут, верно?»

Боги умирают время от времени потому, что люди вдруг обнаруживают, что их боги ничего не значат, сделаны человеческой рукой из дерева и камня и совершенно бесполезны. На самом деле обнаруживается лишь то, что человек раньше никогда не задумывался об этих образах. А когда он начинает о них думать, то прибегает к помощи того, что сам он называет «разумом», но что в действительности представляет собой только сумму его близорукости и предрассудков.

Карл Г. Юнг

«Скажи мне сам прямо, я зову тебя — отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!»

Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы»

Часть перваяСнежность и кофе I

Погода стояла самая что ни на есть отвратительная. Чистокровная зима ещё не пришла, но уже припугивала ноябрь своими эпилептическими припадками — хлёсткими заморозками и густыми снегопадами. Ещё и наглая метель давала о себе знать регулярными налётами. Неудивительно, что за ночь вся земля в округе промёрзла и этим ранним снежным утром холодила ноги людям, что теснились вокруг свежевырытой могилы.

Комментарии к книге «Хранитель слёз», Артур Дарра

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства