«Документы в архивах отсутствуют»

2124


1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Документы в архивах отсутствуют Предыстория

«Изучайте прошлое, чтобы предвидеть будущее», – говорил Конфуций. Действительно, в событиях прошлого, как в зеркале отражается то, что происходит сегодня, что может произойти завтра. Правда, от времени зеркало замутилось и потускнело, и различить детали стало трудно, а то и просто невозможно, но сам силуэт, все его движения видны четко...

В ночь с 26 на 27 января 1904 года японские миноносцы атаковали русскую эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура. Началась русско-японская война. Возмущению в России не было предела: вероломное нападение без объявления войны... Но шел уже ХХ век, и формальности вручения нот самураи сочли старомодной и ненужной церемонией. Потом такие разбойничьи нападения станут обычными, к ним привыкнут, и газеты будут помещать сообщения о них где-то на третьей полосе, между сенсационным репортажем о разводе известной кинозвезды и объявлением об очередном банкротстве. Генералы целиком поставят дипломатию на службу стратегии: переговоры будут служить паузой для накапливания сил, подписание мирных договоров превратится в дымовую завесу, скрывающую направление главного удара. Но тогда, в первый раз, это поразило, слишком сильный были традиции чопорного и респектабельного XIX века.

Многие удивлялись: как это крошечная Япония рискнула напасть на русского гиганта? И вообще, что она такое, эта самая Япония? В Петербурге рассказывали, будто японцы все поголовно болеют сонной болезнью, прямо так и засыпают на ходу. Предрекали быстрый и страшный разгром Японии. Да и сами японские генералы, развязавшие эту войну, с опасением ждали первых боев, ведь никогда ранее они не рисковали бросать вызов первоклассной европейской державе. Они хорошо помнили залпы пушек коммодора Перри, взломавшего полвека назад двери в Японию. Но после боев на реке Ялу, у Цзиньчжоу и Вафангоу эти опасения рассеялись. Слабые русские авангарды были разбиты наголову, Порт-Артур блокирован, а Манчжурская армия начала пятиться назад. Героизм и самоотверженность русского солдата разбились о бездарность и интриги русских же генералов. Не маршал Ойяма и генерал Ноги выиграли эти бои, нет, их проиграли генералы Фок и Штакельберг.

Комментарии к книге «Документы в архивах отсутствуют», Александр Геннадьевич Больных

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства