«Внимание, мины!»

2033

Описание

Автор, капитан 3 ранга в отставке, в своей книге рассказывает об опасной и мужественной профессии морских минеров, о их героизме, высоком воинском мастерстве, проявленном во время разминирования наших морей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.



1 страница из 71
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Внимание, мины! Готовь себя к боям Здравствуй, служба флотская!

Кто в юности не мечтает о службе на флоте! А я с морем был знаком несколько лет: рыбачил на Азовском. Знаю, как обращаться с веслами, с парусом. Да и дружок мой — Миша Надточий, работавший грузчиком в порту, часто рассказывал о военных моряках. Правда, у Миши попасть на флот шансов было больше — ростом высок, фигура плотнее. Но не терял надежды и я.

В двадцатые годы не каждому призывнику приходилось служить в армии или на флоте. Многие из них осваивали военное дело «без отрыва от дома», в так называемых территориальных частях. В течение нескольких лет их собирали ежегодно месяца на два и на этих сборах они изучали боевую технику и оружие.

Как сейчас помню этот день, день призыва. Опускаю руку в барабан. Беру плотно скатанную бумажную трубочку, разворачиваю, громко называю номер:

— Тысяча сорок первый! — И сам себя определил в территориальную часть. Все, прощай мечта о службе на флоте. Получи военный билет и возвращайся домой. Как это тяжело.

Не повезло и моему товарищу Михаилу Надточию. Уныло шли мы по улицам Мариуполя.

— Может, вернемся в военкомат, — как-то нерешительно предложил Михаил, поправляя рыжеватые волосы. — Неужели не уговорим?

— Попробуем.

Вернулись в военкомат. Обратились к первому попавшемуся командиру:

— Желаем служить, а жребий выпал не тот.

— Комсомольцы?

— Кандидат партии! — отвечаю четко, по-военному.

— Ну, что же, направление на медкомиссию я вам, пожалуй, дам...

Медицинскую комиссию прошли быстро.

— Здоров, как стакан! — осмотрев меня, заявил врач.

Что он хотел этим сказать — не пойму до сих пор. Но от его записи: «Годен для службы на флоте» у меня голова пошла кругом.

А вот моему другу на флот попасть не посчастливилось. Его назначили в полковую школу.

На сборы дали три дня.

В конце сентября под вечер поезд с новобранцами подходил к Севастополю. Военный оркестр встретил нас торжественным маршем. Правда, вскоре поняли, что приехали не к теще на блины.

Первые дни службы. На флоте курс молодого бойца проходили за два месяца. Но до настоящих занятий недели две пришлось как следует поработать. Наводили порядок на территории, в жилых помещениях, разгружали дрова из железнодорожных вагонов. Расчищали завалы — в Севастополе еще были заметны следы землетрясения 1927 года.

Потом начались строевые занятия.

Комментарии к книге «Внимание, мины!», Иван Андреевич Величко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!