«Операция "ГОРБИ"»

3793

Описание

Кульминацией холодной войны между США и СССР стал не только крестовый поход Америки на Ближний Восток — богатейший черным золотом «нефтяной регион мира», но и блестяще разыгранная Соединенными Штатами партия на «великой шахматной доске» — покорение Европы, закончившееся распадом Варшавского договора. За любыми событиями стоят живые люди. Каковы же главные герои полной драматизма и политических интриг холодной войны XX столетия? Почему Маргарет Тэтчер увидела именно в Михаиле Горбачеве политического лидера России? Кто в реальности стал «крышей» для западных агентов влияния, проникших в политическую систему России? Как и ради чего действовали «идеологи нового поколения» в компартии, превратившиеся в «пятую колонну» власти?



3 страница из 387
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мужчина средних лет, с носом по-деревенски расшалепистым, в просторечье именуемом «картошкой», представляющий советскую дипломатическую миссию в Канаде, вытер высохшим кулаком со лба капли пота. Он вспомнил, как по русскому каналу показывали спецрепортаж: в такую же романтичную, теплую весеннюю ночь поставили точку в нашумевшем деле советского разведчика Олега Владимировича Пеньковского, завербованного спецслужбами США и Англии.

ИЗ ДОСЬЕ

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ ПЕНЬКОВСКИЙ. 23 апреля 1919 г. — 16 мая 1963 г.

Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Минобороны СССР. В 1963 году обвинен в шпионаже (в пользу США и Великобритании) и в измене Родине, расстрелян по приговору суда.

По версии, распространенной в прессе СССР, сотрудничество с западными спецслужбами Пеньковский начал в 1958 году. Суд над ним носил демонстративно-назидательный характер. В советской прессе Пеньковский описывался весьма недалеким и корыстным человеком, который умудрился «прославиться» тем, что во время агентурной работы спекулировал в Турции на рынках ювелирными побрякушками. Арестован благодаря тому, что ГРУ вышло на его связника — Гревила Винна. Военной коллегией Верховного суда СССР Олег Пеньковский был приговорен к смертной казни и расстрелян на рассвете 16 мая 1963 г. Его связник Гревил Винн был приговорен к 8 годам заключения за шпионаж. Однако в 1964 году Гревил Винн был обменен на советского разведчика Конона Молодого.

По версии западных аналитиков Пеньковский был высокоэрудированным человеком и грамотным офицером разведки. Кроме того, Пеньковский, по их утверждению, помог разрулить Карибский кризис, когда мир стоял на грани Третьей мировой войны. Утечка информации шла именно через Пеньковского. Сотрудничество со спецслужбами США и Великобритании он начал в 1961 году, вследствие неприятия доктрин социализма. Денег за свою работу он почти не брал. Объемы и важность переданных им материалов на Запад не имели аналогов за всю предыдущую историю борьбы спецслужб Запада и Союза. В США и Канаде О. Пеньковского называют мужественным героем «холодной войны» и миротворцем, который отдал свою жизнь за то, чтобы не случилось Третьей мировой. Причиной провала О. В. Пеньковского западные аналитики считают безграмотную передачу информации сотрудником ЦРУ, Джеком Данлепом.

Комментарии к книге «Операция "ГОРБИ"», Анна Анатольевна Гранатова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства