«Операция "ГОРБИ"»

2964

Описание

Кульминацией холодной войны между США и СССР стал не только крестовый поход Америки на Ближний Восток — богатейший черным золотом «нефтяной регион мира», но и блестяще разыгранная Соединенными Штатами партия на «великой шахматной доске» — покорение Европы, закончившееся распадом Варшавского договора. За любыми событиями стоят живые люди. Каковы же главные герои полной драматизма и политических интриг холодной войны XX столетия? Почему Маргарет Тэтчер увидела именно в Михаиле Горбачеве политического лидера России? Кто в реальности стал «крышей» для западных агентов влияния, проникших в политическую систему России? Как и ради чего действовали «идеологи нового поколения» в компартии, превратившиеся в «пятую колонну» власти?



1 страница из 387
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Гранатова Анна Операция "Горби"

«ВСЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА — ЭТО БОРЬБА ЗА ПРОСТРАНСТВО.

ЦЕЛЬ ГЕОПОЛИТИКИ — БИТВЫ ЗА ТЕРРИТОРИЮ.

СМЫСЛ ГЕОПОЛИТИКИ — ЭКСПАНСИЯ.

ЛЮБАЯ ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА ВСЕГДА БУДЕТ, ОПИРАЯСЬ НА СВОЕ ВОЕННОЕ МОГУЩЕСТВО, ВЫДВИГАТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДРУГИМ СТРАНАМ, СТРЕМЯСЬ МАКСИМАЛЬНО ДАЛЕКО ПРОСТИРАТЬ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ СВОЮ ВЛАСТЬ И СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ».

ИЗ РАБОТЫ «ГОСУДАРСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНИ» РУДОЛЬФА ЧЕЛЛЕНА, СОЗДАТЕЛЯ НАУКИ «ГЕОПОЛИТИКА». ШВЕЦИЯ, 1916 г. Глава первая БОРЬБА БЕЗ ПРАВИЛ

Читатель погружается в атмосферу «холодной войны». Посол СССР в Канаде Александр Яковлев еще не догадывается о своей миссии «идеолога перестройки». Мы знакомимся с реальными историческими персонажами эпохи «перестройки», а также с историком Игорем Волгиным, созданным фантазией автора, который выступит в книге комментатором хроники «первой мировой информационной войны».

ПЕРВАЯ ЛУНА

Ржавый дверной замок угрожающе лязгнул.

Тяжелая дверь тюремной камеры медленно отворилась. Два вооруженных конвоира с толстощекими лицами мрачно зашли внутрь.

— Подъем!

Он с трудом приоткрыл веки, прогоняя остатки тревожного сна. Шатаясь, встал с жестких нар, одернул мятую рубаху в темно-серую полоску. Торопливо потер грязными кулаками заспанные глаза. Он понял, что наступило его последнее утро: его расстреляют по обвинению в измене Родине, суд приговорил его к высшей мере наказания.

Так вот почему ему снились кошмары! Он чувствовал каждой клеточкой своего тела свои последние минуты. И все же, за что? В западных газетах писали, что именно он помог избежать Третьей мировой войны… Некоторые журналисты даже считали, что он достоин Нобелевской премии мира. Но его, миротворца, приговорили к расстрелу!

Они пошли по холодному, сырому, едва освещаемому желтым маслянистым светом дешевых лампочек коридору. «Жить! — стучало в висках. — Я хочу жить!» Его сознание то меркло, то оживлялось фотовспышками картин-воспоминаний. «Но я же спасал страну от ядерной катастрофы, боролся за мир…» — видимо вслух пробормотал он. И тут же произошло то, что не вязалось с инструкцией. Один из конвоиров не выдержал.

— Миротворец нашелся! Сдал страну за тридцать сребреников! Благими намерениями вымощена дорога в ад. Предал лучшую агентуру страны. Стал марионеткой в руках вражеских спецслужб! По их приказу отключил систему безопасности русской сверхдержавы…

Комментарии к книге «Операция "ГОРБИ"», Анна Анатольевна Гранатова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства