«Вовка Грушин и другие»

7951

Описание

В книгу вошли известные рассказы, написанные Ю. Сотником в разные годы: «Архимед» Вовки Грушина», «Как я был самостоятельным», «Дудкин острит», «Внучка артиллериста» и др. Рассказы эти иногда веселые, иногда грустные, но всегда очень поучительные.



1 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вовка Грушин и другие (fb2) - Вовка Грушин и другие [сборник] (Юрий Сотник. Сборники) 4944K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Юрий Вячеславович СотникЮрий Вячеславович СотникВовка Грушин и другие

© Издательство «Детская литература». Оформление серии, 2001

© Издательство «Детская литература». Сост., предисл., 1998

© Ю. Сотник. Текст, наследники

© В. Коржиков. Послесловие, 1998

© Е. Медведев. Рисунки, 1998

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

Об авторе и его героях

Юрий Вячеславович Сотник (1914–1997) родился во Владикавказе, потом его семья переехала в Москву.

Закончив школу, Юрий Сотник много ездил по стране, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил, был фото лаборантом. Он много повидал и начал писать рассказы. В 1938 году вступил в творческое объединение при издательстве «Советский писатель», стал серьезно учиться литературному делу.

Первые рассказы принесли Юрию Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, – озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. Детство – это драгоценный дар, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь. И важно вовремя направить в нужное русло кипучую детскую энергию, которая приводит иногда к самым непредсказуемым поступкам. Именно такие неожиданные ситуации и описывает Юрий Сотник в своих произведениях.

Придумывая для героев смешные ситуации, писатель вовсе не высмеивает их. Юмор и мягкая ирония, иногда лукавая усмешка автора помогают читателям лучше понять мотивы их поступков. «Маленькие герои Сотника, оттого что мы постоянно смеемся над ними, кажутся нам еще более живыми, реальными, настоящими. Словно мы не в книжке прочли про них, а долго жили рядом, в одной квартире или в одном дворе» – так писал о героях книг Ю. Сотника известный литературовед Борис Сарнов.

За долгую творческую жизнь Юрий Вячеславович написал несколько десятков книг. Рассказы, которые включены в эту книгу, уже давно по праву входят в золотой фонд детской литературы.

Комментарии к книге «Вовка Грушин и другие», Юрий Вячеславович Сотник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!