«Жизнь на волоске»

1587


1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анатолий Королев Жизнь на волоске

Внезапно окно на двадцать четвертом этаже бесшумно раскрылось и человек встал на самый край подоконника. Лиза вздрогнула и отдернула бинокль от лица. Она не хотела видеть прыжок самоубийцы головой вниз на асфальт и украшать память кровавым траурным цветком, который никогда не завянет. Уж я-то себя знаю!

Тем более сегодня – ведь как встретишь Новый год, так его и проживешь.

Лиза, одетая в нейлоновый костюм скалолазки, с ветровкою на плечах, в черной вязаной шапочке стоит на лоджии в сумерках снежного вечера. Свет в квартире за ее спиною погашен, чтобы случайный взгляд с улицы не заметил силуэт молодой женщины с биноклем в руках.

Ограбление было назначено на новогоднюю ночь. Лиза прилетела в Москву утром из Гамбурга под видом обычной туристки, остановилась в отеле «Редиссон-Славянская», где ей был забронирован номер стоимостью $450 в сутки. Она взяла напрокат фиолетовый «Форд-Эскорт» и кприехала на квартиру наружного наблюдения. Ее заранее снял наводчик. Поднялась на семнадцатый этаж, открыла ключом, который получила еще в Гамбурге, стальную дверь квартиры № 488. Осторожно прошла в нежилую темноту и включила ручной фонарик.

Пока все шло строго по плану без сучка и задоринки.

В работающем холодильнике она нашла бутылку красного вина BROUILLY $32, без которого никогда Новый год не встречает. Все как просила. Она позволила себе сделать всего три глотка из бокала, чтобы малость унять мандраж.

Красное вино в темноте казалось черным. С Новым гадом!

И вышла на лоджию, и увидела тот дом.

Она изучила по снимкам его назубок и потому сразу легко нашла тренированным взглядом нужные окна: это они! – шесть плоских прямоугольников на двадцать втором этаже. Затем достала из боевой сумки цейсовский бинокль $775 , вынула из чехла, чуть подкрутила резкость и внимательно – шажок за шажком – осмотрела сначала окна. Все шесть были темны. В каждом ни малейших признаков света.

Сведения от наводчика оказались точны: Новый год хозяин встречает с семьей на загородной даче. Возможно, что в доме будет оставлена только одна сторожевая собака – ротвейлер. А возможно и нет, я бы никогда не оставила пса в одиночестве.

Комментарии к книге «Жизнь на волоске», Анатолий Васильевич Королев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства