«Жизнь на волоске»

1587


4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лиза вышла на последнюю площадку и бегом поднялась на самый верх – к узкой отвесной лестнице – от пола до потолка – на чердак. На люке чернел увесистый замок, но он был заранее подпилен. Раз! Закрыв за собой люк, она кошкой прошла к среднему чердачному окну и включила фонарик. В стену был ввинчен по самую макушку кронштейн для троса. Все о кей! Лиза расстегнула сумку, достала камуфляж и ловко облачилась в наряд Санта Клауса $47. Натянула на голову шапку с алым помпоном и пуховым снежком на макушке.

Дед Мороз на стене собьет с толку случайных свидетелей спуска… мало ли чудаков в новогоднюю ночь… Натянула скалолазки с шипами. Спрятала пистолет в кобуру, пристегнутую к телу под левой грудью. Футляр! Перчатки! Алмаз! Нож! В последнюю очередь она надевает на спину легкую ранцевую японскую лебедку горных спасателей DZ $ 2567 – длина троса 50 метров – и защелкнула револьверный замок от троса в крепежном кольце. Подтянулась на руках и выбралась через оконце на крышу.

Москва! Снег!

Налетчицу окружил хрупкий балет крупных снежинок. С детским любопытством они усеяли глазами в белых ресницах алую ткань камуфляжа. Шипы противно запищали по скату. Теплый ветер облизал листовую крышу до ледяного блеска. Сердце билось глухими толчками крови. Лиза стала альпинисткой еще в школе, но до сих пор не потеряла свежесть восторга от победы над высотой.

С крыши открывался вид на пустое Садовое кольцо света с редким лётом последних машин и огнистую панораму огромного города под розовым небом мясного цвета с круглым дымком бледной луны. Луна стояла точно над шпилем монструозного Министерства иностранных дел, так висит на ниточке над головой детский газовый шарик… А вот и край крыши. Обрыв. Ну!

Стравив канат, она соскальзывает с ледяного ребра и! вращаясь вокруг оси, повисает на тросе над бездной. Проходит не меньше минуты прежде чем ей удается остановить вращение и, дотянувшись ногами до стенки, со всей силой упираясь шипами в опору, начать медленный спуск к мишени.

Внимание!

Комментарии к книге «Жизнь на волоске», Анатолий Васильевич Королев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства