«Аксёнушка»

991

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Елена Нестерина

Аксёнушка

сказка

За широкими долами, за синими лесами в большой русской деревне жила-была одна семья: отец с матерью, братья и сёстры. Младшую из сестёр звали Аксёнушка.

Хороша была Аксёнушка: пригожая, трудолюбивая, со всеми приветливая и ласковая. Только замечали иногда люди: увидит Аксёнушка у подруги новый гребень, похвалит, какой он частый и прочный, какие узоры на нём красивые тут же поломается гребень, или что другое с ним случится.

Поделится с Аксёнушкой какая девушка тайной, что хорош и верен жених её, что любят они друг друга. Порадуется за них Аксёнушка - и вдруг, словно кошка меж ними пробежала - расстаются жених с невестой. Не могли простить этого подруги Аксёнушке.

А то еще: придет Аксёнушка к соседям народившегося теленочка посмотреть, радуется, до чего он славный и ласковый, какие у него чулочки белые да во лбу звездочка. И глядишь - занемог, захворал теленочек. Горюют соседи, причину беде ищут. Вспоминается им, как Аксёнушка его хвалила глаз её нехороший винят.

И начали люди Аксёнушку от дворов гнать говорили: "Уходи, ведьма проклятая, не порть наше добро сглазом нечистым, не смей накликать беду в наши дома!"

Печалилась тогда Аксёнушка, бежала к ручью, плакала в холодную воду и причитала: "Зачем мне такое несчастье, почему от простых слов моих людям беды случаются, а я об этом даже не ведаю! Нет зла в моих речах, говорю я, что думаю, а оно всё наоборот выходит!"

И стала Аксёнушка молчать на людях, редко им на глаза показываться, чтобы каким словом своим не спугнуть чье счастье, не сглазить добро чужое. Ходила Аксёнушка, глаз от земли не поднимая, все больше у ручья сидела, горькие песни пела.

Жил в их краях Иванушка. Услышал он однажды, как Аксёнушка над ручьем песни поет. Недоброй славы глаз её не побоялся. Не поверил он, что злая Аксёнушка.

- Никогда я с тобой не расстанусь. - сказал он ей. - Стань моей невестой. Будем мы с тобой вместе век счастливы!

Согласилась Аксёнушка, обняла Ивана и убежала домой.

А зашла в горницу - вся семья тут увидела, как разлилась по дому радость от Аксёнушки несказанная, такая светлая, какой раньше здесь не видели.

С восходом солнца ушла Аксёнушка на просторный луг, гуляла по росным травам, не могла своему счастью нарадоваться.

Комментарии к книге «Аксёнушка», Елена Вячеславовна Нестерина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства