«Волнистые эссе»

847

Описание



2 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот, опять я той книжкой пахну. Как мышь мускатом. В этот раз подумался необычный вопрос - отчего это я такой для окружающих скучный ? Вроде, сам не дурак, и те, с кем общаюсь (добровольно, конечно, а не по необходимости) - тоже не идиоты. И с чувством юмора (с точки зрения окружающих, конечно) вроде неплохо (хехех, кто же им станет _мои_ шутки рассказывать ? Дураков нет, дудки-с). Hу, вот темы для разговора найти подчас да, трудновато бывает, признаю. Дык, тоже ведь не критично - вон, в курилке мужики сидят, смолят заскорузлыми пальцами паршивенькие сигаретки, бурчат себе ни о чём - а всё у них интересно да поучительно выходит. Как, откуда, почему такая напасть ? Hу, положим для объяснения такую аналогию, что человек схож с бутылью. Сама она по себе может быть пузата, и вино в неё залили некислое, а вот горлышко-то узковато. Капает слегка - а чего капает, и не распробуешь. Так, влага какая-то.

Вот и я, должно быть, своей песне при людях на горло наступаю. Отчего, зачем ?

Чего боюсь ?

Или жадный такой, что не хочу дуралеям потаённых глубин драгоценного нектара открыть - вона, они и одеколон в курилках жрут и гогочут нравится, значит ? К чему я им буду плоды своих многолетних размышлений в рот заливать ?

Это же бисер перед свиньями - всё равно наутро похмелье такое же будет.

Продешевить, значит, боюсь.

Или боюсь, что оценят, но по-своему. И окажется, что вино-то дерьмовое, ординарное, как "Три топора", да и прокисло давно. Тоже мало приятного: может, и дерьмовое, и кислое, и у Ивана Иваныча из сборочного во сто крат позабористей будет - так ведь моё, самодельное. По капле цедил, год за годом собирал.

А может, другого боюсь. Что если горлышко-то открыть, то и плюнуть внутрь могут. Из вредности, из зависти, по недомыслию. Или просто так чтобы не булькал. У самих-то в баклажках чего ? За 30-40-50 лет в коммуналках, вытрезвителях, лагерях и (что ужаснее) на пожизненной работе этой проклятой, все соки, все мысли, силы все вытягивающей, чего они в свои сосуды нацедить смогли ? Бурда какая-то, поди. Hепотребщина. Особенно если со дна черпнуть - так и вовсе аппетит пропадает. Вот и плюнут эти недомоги в мою бутыль, разбавят, так сказать, "дум высокое стремленье" своей "правдой жизни". Обидно - не для этого я жил и капелька к капельке её полнил, чтобы всякие алкоголики туда харкали.

Мдааа... Сидишь этак на кухне с бутылкой, размышляешь. Жалеешь, себя, конечно.

Комментарии к книге «Волнистые эссе», NoMad Frog

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства