«Счастье»

931


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Жмудь Вадим Аркадьевич

СЧАСТЬЕ

Зимний снежок запорошил землю. Скрылись под нежным покровом зловонные трупы. Весело похрустывает снег - скрип-скрип. Мальчик с автоматом навстречу.

- Эй, мальчик!

Мальчонка резко вскинул автомат и снял с предохранителя, потом взглянул и понял, что я не враг.

- Чтоб ты сдох, штатская крыса!

- Сколько времени. Не подскажешь?

- Минут сорок до комендантского часа, придурок.

Ещё успею взглянуть на Дерево. Оно недалеко - если быстро бежать, то можно за полчаса сбегать туда и обратно - и ещё останется десять минут побыть рядом с его мощным стволом, искореженным осколками гранат и пробитым пулями.

У меня ведь сегодня праздник. Выдали наградные - за беспорочную службу. В канун Нового года начальство расщедрилось на прибавку и в двум огромным рыбинам дали ещё бутылочку наливки. Рыбины я завернул в газетку и сунул в карман брюк, а заветную бутылочку положил в нагрудный карман рубашки. Ничего и не заметно, если станут обшаривать Блюстители Порядка - ничего не найдут. Документы все я нарочно положил в нагрудный карман пиджака, чтобы достать быстрым и заученным движением - там у меня они все. Я дорожу своими документами - служба в Государственной Палате Бланков и Архива - это почетная работа. Моим привилегиям многие позавидовали бы. Вот у меня паспорт, удостоверение, военный билет сержанта запаса, права на вождение тележки с четырьмя колесами (да-с, не только с одним, двумя или тремя!), и лицензия на право ходить без сопровождающего в пределах общей зоны города, разрешение на ношение двух (не одной, а целых двух!) пишущих средств и прочее и прочее. Вы удивитесь, но я всегда ношу с собой и ручку и карандаш. Это так удобно что-то надо записать ручкой, а что-то карандашом. И нет необходимости идти ради этого на службу.

А вот и оно - дерево. Сейчас постою около него целых десять минут. Нет, пожалуй семь - не дай бог не успею вернуться домой к комендантскому часу.

Комментарии к книге «Счастье», Вадим Жмудь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства