«Кодекс»

281

Описание

Арт-группа «Война» заявила о себе в самые темные для российской оппозиции времена, когда «несогласные» притихли, согласились, пошли с властью на диалог. Это был поистине звездный час группы. В стране, в которой могут убить только за принадлежность к партии, сделать инвалидом за поднятый флаг и сломать жизнь за участие в безобидном митинге, – в этой стране Вор, Коза и Леня без страха и стыда, не скрывая лиц, оглушительно громко известили мир о тотальном несогласии с действующей властью. Известили и стали бороться – методами, от которых «классические оппозиционеры» впадали в ступор, представители «прогрессивной части человечества» заливались краской, а обывателей выворачивало наизнанку. Активистка по прозвищу Мор присоединилась к «Войне», когда арт-группа была известна лишь единицам. Она пережила с акционистами пик популярности и травлю, а потом рассказала о «Войне» всю правду...



1 страница из 115
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кодекс (fb2) - Кодекс 1033K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Жанна Михайловна Пояркова ЖАННА ПОЯРКОВАКОДЕКС

В «Китаянке» Годара есть момент, когда Жан-Пьер Лео рассказывает про обмотанного бинтами китайца. Тот кричит на демонстрации, показывая на копов: «Посмотрите, что эти свиньи сделали со мной!», затем разматывает бинты, но лицо не повреждено, на нем нет отметин. Друг говорил, что эта издевка над протестующими вполне в духе Годара. Я же уверена, что это лучшая метафора необратимых изменений личности. Ты выглядишь таким, как был, потому что раны находятся внутри. Все изменилось, города ушли под воду, а ты знакомо отражаешься в зеркале, хотя привычную оболочку носит кто-то другой.

Проба

– Кажется, он повернул, – сообщил Док.

– Точно.

Корвин выглядел окончательно замерзшим. Он надел модное коричневое пальто, больше похожее на пиджак.

Мужчина растаял. Я крутила головой, но грязная улица была уставлена машинами, в каждой из которой мог оказаться исчезнувший человек. Преследователями мы оказались дрянными, к тому же когда за тобой следят трое, заметить слежку нетрудно. «Объект» ничего подобного не ожидал, просто торопился убраться с мороза. Мы переглянулись, почувствовав себя глупо в роли сыщиков. Я некоторое время побродила, разглядывая машины, потому что ощущала необходимость закончить дело. Удовлетворившись силуэтами мужчины и его жены в одной из машин, мы вернулись в Мак.

Коза попросила проследить за показавшимся ей подозрительным то ли журналистом, то ли фотографом сразу после того, как тот поспешно собрался и ушел. Она часто поддавалась паранойе, но я рассудила, что лучше выгнать из группы пару невиновных людей, чем нарваться на милицию. При разговоре даже о незначительных деталях встречи все выключали телефоны, вынимали батареи, собирались в шумных местах вроде «Макдональдса» или других кафе, чтобы никто не мог подслушать.

Комментарии к книге «Кодекс», Жанна Михайловна Пояркова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!