«Мера тайны»

450

Описание

В книге «Мера тайны» представлен субъективный взгляд автора, основанный на анализе противоречий в гипотезах и теориях об «Абсолютной Истине», порождающей такое множество «маленьких истин», которые, на протяжении многих веков становились предметом дискуссий среди мыслителей. О том, насколько автор прав в определении предложенных понятий «бесконечности», «безначалия» и др., – судить читателю.



1 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мера тайны (fb2) - Мера тайны 452K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Гасан Ахмедович БийболатовГ. А. БийболатовМера тайныПРЕДИСЛОВИЕ

Мысли, изложенные ниже, выстроены так, что это позволит нам в небольшом объеме изложения, опираясь на фундаментальные точки познания, переосмыслить суть бытия. Предлагаю, читатель, философию исключения всего наносного, что тормозит развитие. Представляю субъективный взгляд, основанный на анализе противоречий в гипотезах и теориях об «Абсолютной Истине», порождающей такое множество «маленьких истин», которое, на протяжении многих веков становилось предметом обсуждения. Познавшие истину вещи могут поменять отношение к ней, и не более, она существует независимо от нашего познания. Ярким примером является символика и мораль – продукты разума человека, управляющие им как закон. Разве данный факт не подтверждает условность и противоречивость человеческого разума?

Фридрих Ницше отмечал, что подарил нам своего «Заратустру» – самую «глубокую» книгу всех времен и народов – книгу для всех и ни для кого! Он утверждал, что истина в бесконечности. Предполагаю, что бесконечность предопределяет безначалие. Бесконечность – такая же нелепость, как ничто, порождающее нечто, и нечто, способное породить противоположное.

Предлагаю свои простые мысли, а глубину их оценивать Вам.

ПОЗНАНИЕ

Познание – есть совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Оно имеет две формы: научную и ненаучную. Философская, как научная форма познания – представляет особый тип целостного познания мира. Она стремится выйти за пределы фрагментарной действительности, пытаясь найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нем.

Кант писал: «Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком они осмысляются».

Ницше говорил: «Познание нуждается в большом отрезвлении чувства, ибо все слова, благодаря тысячелетнему преувеличению чувства, стали чадными и напыщенными. Строгое размышление, сжатость, холодность, безыскусность, намеренно доводимые до последней границы, вообще сдержанность чувства и молчаливость – только это может помочь нам».

Комментарии к книге «Мера тайны», Гасан Ахмедович Бийболатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства