«Оружие милиции. Часть 1»

3290

Описание

Оружие милиции. Часть 1. 9 мм Пистолет Макарова. 7,62 мм Револьвер обр. 1895 г. Учебно-методическое пособие.– Обнинск: Обнинский филиал Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ, 1999 - с. Авторы: В.Е.Попов, Г.Н.Косолапов, Н.И.Чуриков, Ю.Г.Бородин, Р.В.Злотников, В.Ю.Белов Каждый сотрудник органов внутренних дел должен владеть табельным оружием, то есть оружием, состоящем на вооружении в ОВД. Владение табельным оружием включает в себя: знание боевых возможностей и устройства оружия, умение произвести разборку и сборку его за ограниченное время, произвести чистку, осмотр, проверку боя. В данном пособии рассматривается устройство и работа пистолетов и револьверов, состоящих на вооружении в ОВД, их боевые свойства, порядок и правила обращения с ними.



4 страница из 46
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К недостаткам револьверов относится их менее компактная форма с выступающим барабаном и выдающейся назад рукояткой, почти незаполненной никакими механизмами, а самое главное — меньшее число зарядов по сравнению с пистолетами, длительность перезаряжания и, как результат, меньшая скорострельность.

Последний недостаток относится ко всем револьверам, а особенно к системам с поочередным экстрактированием (выбрасыванием) гильз (рис. 1).

На корпусах таких револьверов смонтированы специальные щитки, закрывающие доступ в каморы барабана сзади. Один из щитков крепится подвижно, образуя дверцу. При заряжании револьвера дверца откидывается, открывая вход в одну из камор барабана. В эту камору вставляется патрон. Барабан поворачивается рукой, и в следующую камору тоже вставляется патрон. И так пока барабан не наполнится. После этого дверца закрывается — револьвер заряжен. После стрельбы для удаления гильз надо откинуть дверцу и с помощью специального стержня — шомпола, имеющегося на револьвере, поочередно вытолкнуть их из камор.

Рис. 1. Поочередное экстрактирование гильз.

Попытки усиления боевой мощи револьверов велись в двух направлениях. Одно из них предусматривало увеличение количества камор в барабане, без применения каких-либо приспособлений, ускоряющих перезаряжание. Так появились даже 30-зарядные револьверы. Но этот путь привел к излишней громоздкости и утяжелению оружия.

Другой путь заключался во внедрении устройств, ускоряющих перезаряжание. Решением проблемы явилось одновременное экстрактирование гильз, сущность которого заключалась в том, что сначала открывается вся задняя часть барабана, а затем из камор выталкиваются все гильзы сразу с помощью экстрактора (рис. 2).

Наибольшее распространение получили устройства, действующие либо при размыкании корпуса револьвера и опускании ствола вниз, либо при откидывании барабана в сторону из цельной неразъемной рамы.

Рис. 2. Одновременное экстрактирование гильз.

Для ускорения перезаряжания кроме одновременного выбрасывания сразу всех гильз были созданы устройства, ускоряющие наполнение барабана патронами (рис. 3).

Рис. 3. Ускорители заряжания револьверов: а — металлические обоймы; б — резиновый конус; в — ускоритель с поворотной головкой; г — отделяемая лента; д — плоская эластичная обойма.

Комментарии к книге «Оружие милиции. Часть 1», Роман Валерьевич Злотников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства