«Большой эзотерический словарь»

596

Описание

Словарь-справочник по эзотерическим терминам, символам, теориям и школам. Издание второе, исправленное и дополненное.



1 страница из 276
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большой эзотерический словарь (fb2) - Большой эзотерический словарь 1212K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Михаил Михайлович БубличенкоМихаил БубличенкоБольшой эзотерический словарьА

АБСОЛЮТ – первичное, непроявленное творческое начало. Это безличный, высший непознаваемый Принцип Единства Вселенной, из сущности которого все исходит и в него все возвращается. Он бестелесен, нематериален, нерожден, вечен, безначален и бесконечен.

АГГА – все виды материальностей, созданные или создаваемые демоническими началами. Структурно отличаются от материальностей физических тем, что количество первичных слагаемых агги крайне ограничено и ни одна из ее элементарных частиц не обладает ни свободой воли, ни одушевленностью.

АГНИ: первый из трех космических принципов, бог огня, пищеварительный огонь.

АДЖНА. Чакра, которая расположена в области лба – чуть выше точки между бровями, и её очень часто называют «третьим глазом» человека. Однако, в соответствии с классическими индийскими понятиями, чакра на анатомическом уровне локализована внутри головы, примерно на уровне центра лба – то есть соответствует расположению губчатого нервного сплетения. Аджна оказывает огромное влияние на наши волю, ум, сознание, творческие способности.

АЛЛОПАТИЯ: западная медицина, современная медицина.

АМУЛЕТ – предмет, который защищает и охраняет от различных негативных влияний и событий, как физических, так и энергетических. Влияние амулета в основном рассчитано на внешнее воздействие, т. е. на внешнюю защиту и приобретение благ из окружающего мира. В этом случае многое происходит не за счет личных способностей, а благодаря тайному движению общего астрального пространства.

АМУЛЕТЫ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ.

Человеческая жизнь полна примеров использования символики и различных ритуалов (самый яркий тому пример – богослужение в церкви). Всё это вполне объяснимо и происходит от того, что определённые вполне материальные структуры могут воздействовать, при некоторых условиях, на субстанции тонкого мира. Иными словами, есть масса вещей, которые мы используем для того, чтобы воздействовать материальными средствами на нематериальные явления. Немаловажно и слово: символическое окропление водой при обряде крещения сопровождается определёнными словами, без которых сам ритуал невозможен.

К указанным методам использования материальных объектов относится и всё то, что связано с различными амулетами и талисманами.

Комментарии к книге «Большой эзотерический словарь», Михаил Михайлович Бубличенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства