«Шпаргалка по праву Евросоюза»

600

Описание

В учебном пособии представлены ответы по праву Евросоюза. Освещены вопросы о понятии интеллектуальной собственности, объектах и субъектах интеллектуальной собственности, положениях авторского, патентного права, права на товарный знак и знак обслуживания, иных объектах интеллектуальной собственности, а также вопросы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Пособие написано с учетом изменений, связанных с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ, регулирующей право интеллектуальной собственности. Учебное пособие предназначено для преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.



1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Шпаргалка по праву Евросоюза (fb2) - Шпаргалка по праву Евросоюза 269K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Виктория Евгеньевна РезеповаВиктория Евгеньевна РезеповаШпаргалка по праву ЕвросоюзаЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО, ПРАВО ЕВРОСОЮЗА И ПРАВО ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ

Понятия «европейское право», «право Евросоюза» и «право Европейских сообществ»– не тождественные, и их следует отличать друг от друга . Термин «европейское право» используется для обозначения той части международноправовых норм, посредством которых регулируются отношения между европейскими государствами. Данным термином обозначается вся совокупность национальных правовых систем, несмотря на их весьма существенные, порой принципиальные отличия.

Европейское право – особая правовая система, охватывающая правовые установления европейской системы защиты прав человека и европейское интеграционное право, регулирующее взаимоотношения, складывающиеся в процессе европейской интеграции. Последнее включает, впредь до введения в действие Конституции ЕС, право Европейских сообществ и право Европейского союза, а равно отрасли права, формирующиеся в процессе становления и эволюции европейских интеграционных образований.

Право Европейских сообществ и право Европейского союза – во многом совпадающие, но не идентичные понятия . Правовой режим Сообществ, образующи й первую опору Союза, общая внешняя политика и политика в области безопасности, образующая вторую опору Союза, и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере – третья опора Союза – имеют значительные отличия. Это касается, в частности, таких важных характеристик, как происхождение правовых норм, порядок действия, круг субъектов и юрисдикционная защита.

Термин «право Европейских сообществ» вполне приемлем и правомерен, когда речь идет об обозначении той части норм европейского права, которые неразрывно связаны с существованием и функционированием Европейских сообществ. Они обладают в силу этого особым правовым режимом и свойствами. Исторически право Сообществ предшествует праву ЕС и сохраняет свою значимость, индивидуальность и самобытность и в период перехода к созданию единой и цельной системы права ЕС.

Комментарии к книге «Шпаргалка по праву Евросоюза», Виктория Евгеньевна Резепова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства